Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Татарстане обсудили вопросы реализации механизма «Мобильный избиратель»

1-02-2019, 12:39
В Татарстане обсудили вопросы реализации механизма «Мобильный избиратель»

На рабочем совещании в Центризбиркоме Татарстана обсудили вопросы подготовки к реализации механизма «Мобильный избиратель» на территории.

 

На него были приглашены представители «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан», а также различных министерств и ведомств.

 

Собравшиеся обсуждали подготовку к выборам депутатов Госсовета Республики Татарстан шестого созыва, которые пройдут в сентябре 2019 года.

Согласно поправкам, внесенным в избирательный кодекс РТ в июне 2018 года, при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан будет действовать порядок голосования избирателей по месту нахождения на основании заявления, поданного через территориальные избирательные комиссии, многофункциональные центры, единый портал государственных и муниципальных услуг или участковые избирательные комиссии.

 

Проект «Мобильный избиратель» будет работать уже на выборах депутатов в Госсовет в 2019 году. При этом институт открепительного удостоверения и досрочного голосования действовать не будет. Однако при проведении муниципальных выборов и местных референдумов избиратели по-прежнему в установленных законом случаях смогут проголосовать досрочно.

- Наша задача как организаторов выборов состоит в том, чтобы обеспечить реализацию прав каждого избирателя республики. Надо отметить, что на выборах президента Российской Федерации в марте прошлого года возможностью проголосовать по месту пребывания воспользовались более 5 млн. россиян. В Татарстане свыше 115 тыс. избирателей подали заявления о голосовании по месту нахождения, это порядка 4 процентов от общего числа избирателей республики - отметил председатель ЦИК Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):