Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Банк увеличил комиссию за перевод денег, но суды решили, что он сам заплатит клиенту

6-02-2019, 14:58
Банк увеличил комиссию за перевод денег, но суды решили, что он сам заплатит клиенту

Общество через "банк-клиент" со своего расчетного счета перевело часть распределенной прибыли на счет участника. За эту операцию банк взял комиссию больше 1 млн. руб. Общество захотело эти деньги вернуть.

По его мнению, кредитная организация нарушила условия договора банковского счета, не уведомив письменно о введении новых банковских тарифов.

Первая инстанция с этим не согласилась. Банк разместил нужные уведомления на своем сайте - этого достаточно. Кроме того, размещения уведомлений на сайте требовали условия предоставления услуг с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, к которой присоединилось общество.

Апелляция и кассация не поддержали суд первой инстанции. Договор банковского счета предусматривал письменное уведомление клиента об изменении тарифов и других условий обслуживания. Условия предоставления услуг не отменяют и не изменяют положений заключенного договора. Банк должен вернуть клиенту комиссию, заплатить на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами и возместить судебные расходы.

Документ: Постановление АС Московского округа от 22.01.2019 по делу NА41-51791/2018

Материал предоставлен помощником прокурором Гараевым Р.Р.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):