Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В России могут ввести налоговый вычет на автомобили

В России могут ввести налоговый вычет на автомобили

Госдума РФ планирует рассмотреть проектные изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации. Речь идет о предоставлении имущественного налогового вычета.

В данном законопроекте планируется предоставление населению Дальневосточного федерального округа возможности получения налогового вычета на приобретаемые для личных и семейных нужд автомобили.

В 2017 году была выдвинута общественная инициатива об отмене таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей для жителей Дальнего Востока. Данная инициатива нашла поддержку у более 30 тыс. человек. Начало этому положило то, что в России повысили стоимость таможенных пошлин на ввоз машин из-за рубежа, что повлекло за собой ввоз автомобилей по запчастям с последующей сборкой в России. Такой автотранспорт не проходит соответствующей сертификации и может представлять опасность для потенциальных владельцев.

Поддержка жителей Дальнего Востока предлагает покупателям, приобретающим автомобили для личных целей, предусмотреть налоговый вычет на имущество, который не должен превышать 1 млн. рублей – выплата по нему составит около 130 тыс. рублей. Такой вычет может предоставляться не чаще одного раза в пять лет, но только если автомобиль будет предварительно зарегистрирован в ГАИ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам посоветовал своим коллегам отклонить этот законопроект.

Но эксперт РАНХиГС считает, что такая инициатива должна поддерживаться государством, аргументируя это тем, что Россия имеет большую протяженность, а наличие автомобиля в каждой семье – это жизненная необходимость, помогающая в различных ситуациях для преодоления этих больших расстояний. Поэтому такая льгота должна быть не только для населения Дальнего Востока, но и для всех жителей страны, сообщает RG.RU.  

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):