Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

У россиян скоро исчезнут дачи

У россиян скоро исчезнут дачи

С 1 января 2019 года в России вступил в силу закон о «Ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». 

С 1 января в России исчезнут некоммерческие дачные товарищества, партнерства и потребительские кооперативы. Из Кодекса об административных правонарушениях исключили термины «дачный участок», «дачное строительство» и «дачное хозяйство».

Специалисты БТИ подчеркивают, что дачные некоммерческие сообщества не будут закрывать, а просто переведут в разряд садоводческих, потому что новый закон оставил лишь два вида земельных участков - садовые и огородные.

Теперь в садоводческих товариществах можно будет вести строительство жилых и садовых домов и хозпостройки, а в огороднических только постройки хозяйственного назначения. Также немаловажно, что владельцы, теперь уже бывших дач могут не вносить изменения в свидетельства собственности и документы на землю и постройки на ней.

Но специалисты просят не забывать дачников и садоводов о том, что если они до сих пор не зарегистрировали свои права на садовые постройки, то у них осталось крайне мало времени. До 1 марта 2019 года можно подать декларацию в упрощенной форме в Росреестр через МФЦ, сообщает «Российская газета».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):