Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамец не может устроиться на работу после тюрьмы

Нижнекамец не может устроиться на работу после тюрьмы

На свободе, но без работы и денег - с такой проблемой столкнулся 29-летний нижнекамец.

После 10 лет тюрьмы он решил вступить на путь исправления и найти подходящую вакансию в "Центре занятости". Но там, по словам парня, ему предложили только «грязную работу». К тому же, низкооплачиваемую.

Молодой человек - бывший заключённый, отсидевший два с половиной года за грабёж и восемь лет за наркотики. Вышел на свободу месяц назад. Сейчас пытается начать всё с чистого листа - устроиться на работу.

- Ходил на биржу труда. Сотрудница сказала, меня никуда не возьмут - служба безопасности не пропустит, - рассказал бывший заключённый.

Единственное, что предложили мужчине - должность дворника. Молодой человек отказался, объясняя это тем, что в тюрьме он получил свидетельства об обучении на сварщика, токаря, машиниста, портного и повара. Учился на одни «пятерки» и «четвёрки», и теперь хочет найти работу по специальности.

- Сидеть на шее родителей - это не выход из положения. Надо как-то решать этот вопрос. Надо давать шанс осужденным, чтобы они трудоустроились и могли положительно проявить себя, - уверен парень.

В "Центре занятости населения Нижнекамска" подтверждают, что молодой человек приходил на консультацию. Специалисты проверили его документы, но сроки их действия оказались просрочены. К тому же, за плечами парня нет опыта работы, объяснили там.

- С моих слов он понял, что предоставляемая работа не подходит ему. Но заявление он не написал, - пояснила ведущий инспектор Гульнара Мухаметзянова.

Также инспектор сказала, что если у бывшего осужденного есть трудовая книжка – предложенных вакансий будет больше. При желании можно пройти переобучение.

Но, как показывает практика, по такому пути идут немногие. Так, в прошлом году в "Центр занятости" обратились 24 человека. Из них трудоустроились только пятеро.

- Никакой дискриминации, никаких ограничений нет. У лиц, освобожденных из мест лишения свободы, такое же право, как и у любого другого гражданина. И вопрос трудоустройства решает сам работодатель. Мы в "Центре занятости" оказываем только содействие в трудоустройстве, - рассказала заместитель директора Ирина Герасименкова.

При желании, работу можно найти через объявление в газете или Интернете. Например, вакансия повара. Однако при попытке позвонить по номеру работодателя, корреспонденту телеканала НТР 24 ответили, что не готовы принять человека с судимостью.

- Человек совершил преступление, но он же наказание отбыл, реабилитировался. Стал обычным гражданином. Его притесняют. Вот «сидел», значит, мы тебя не возьмем на работу. Это нарушение гуманитарных прав, право на жилище, достойного существования и оскорбление личности. Он имеет все права на работу, - отмечает правовой директор юридический консультационный центр «Аппеляция» Курбан Уденазаров

Получается, что работодатели не имеют прав ставить пожизненное клеймо бывшим заключенным. Наш герой не собирается опускать руки. Планирует все же найти работу, и в этот раз он все будет делать только по закону.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):