Погода в Нижнекамске

+9...+14°.
Завтра: +6...+15°

16+

Федор Батков: в Татарстане белуга огромных размеров рвет рыбакам промысловые сети

9-02-2019, 13:06
Федор Батков: в Татарстане белуга огромных размеров рвет рыбакам промысловые сети

В реках Татарстана встречается белуга. Об этом глава Госкомитета РТ по биоресурсам Федор Батков рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для информагентства «Татар-информ». По словам Баткова, доказательством служит тот факт, что рыба прошивала до 10 промысловых сетей.

- По законодательству рыбаки-промысловики должны ставить сети на определенном расстоянии друг от друга. Это не китайские сети-капронки, это промысловые сети. Они сделаны из специальной нити, очень прочные. До 10 сетей прошиваются насквозь, дыры метровые. Их прошивает не сом, а скорее белуга, - отметил собеседник.

О случаях, зафиксированных год-два назад недалеко от Набережных Челнов, Рыбной слободы, Чистополя и Лаишево рассказали сами рыбаки.

Собеседник Кузьмина отметил, что система регулирования Волги и Камы привела к тому, что запасы, которые раньше поднимались из Астрахани, в Татарстан не идут, что заметно сказалось на состоянии ресурсов республики. Это касается таких видов как лещ, например. 

- Осетр, белуга и другие ценные виды уже не могут подняться через систему плотин. Хотя, иногда рыбаки присутствие белуги наблюдают, - сказал Батков.

Глава Госкомитета рассказал, что в национальном музее Татарстана хранится самая большая белуга в мире.

Интервью с Федором Батковым читайте на портале «События», а телеверсию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» смотрите на телеканале «Татарстан-24» в субботу (18:30) и в воскресенье (13:30).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):