Погода в Нижнекамске

+13...+25°.
Завтра: +11...+17°

16+

Сбербанк рассказал о новом виде мошенничества - робот будет подделывать знакомые вам голоса

18-02-2019, 06:02
Сбербанк рассказал о новом виде мошенничества - робот будет подделывать знакомые вам голоса

На прошедшем в Сочи Российском инвестиционном форуме специалисты рассказали о том, что в ближайшее время мошенник начнут использовать совершенно новый вид банковского мошенничества.


О том, что держателям пластиковых карт (а они сейчас есть практически у каждого жителя России) будут звонить роботы, умеющие подделывать голоса, рассказал заместитель председателя правления "Сбербанка" Станислав Кузнецов.

Чтобы доказать, что такие технологии уже существуют, спикер продемонстрировал аудиозапись диалога. В записи человек, представившийся губернатором одного из регионов - его голосом говорил актер Иннокентий Смоктуновский - попросил у собеседника 5 млрд. рублей на строительство моста.

Мошенники могут подделывать номер, который видит владелец на своем телефоне, а теперь и голос, поэтому обмануть человека становится еще проще. Кузнецов подчеркнул, что такое уже возможно в наши дни: робот - компьютерная программа - может беседовать с человеком, и просить у него денег.

В Сбербанке, как отметил его представитель, разработаны превентивные меры, чтобы противодействовать новым технологиям, используемым в мошеннических целях. Вероятно, другие банки в скором времени последуют этому примеру, чтобы защитить своих клиентов от преступников.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что на это же форуме было заключено соглашение о намерениях по реализации в Нижнекамске проекта по строительству оздоровительного комплекса - терм.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):