Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамские аптеки приостановили продажу популярного лекарства от кашля

Нижнекамские аптеки приостановили продажу популярного лекарства от кашля

В Нижнекамске под запрет попало популярное лекарство от кашля «Эреспал». Он содержат фенспирид, применение которого может привести к серьезным побочным эффектам.

Наверняка скоро этот препарат забудут навсегда. Таблетки и сироп сейчас не имеют права продавать ни в одной аптеке города.

- Данный препарат является рецептурным и назначается от кашля. Его хорошо спрашивали, потому что врачи по рецепту назначали, -  рассказала фармацевт.

Французский препарат действительно пользовался спросом. Зульфия Хайруллова подтверждает - рецепты на него приносили часто. На днях все аптеки получили уведомления от Росздравнадзора. Оказалось, что лекарство от кашля небезопасно.

- На прошлой неделе было письмо о приостановлении продажи препарата. Мы его убрали в карантин и сейчас отправляем поставщикам, - сказала Зульфия Хайруллова.

Этот препарат известен во всем мире из-за назначения при различных видах кашля. После его применения у нескольких пациентов были зафиксированы случаи аритмии. Дополнительные исследования подтвердили: данное лекарство может вызвать нарушение сердечного ритма.

Нижнекамские фармацевты просят горожан, которые сейчас лечатся данным препаратом, приостановить его прием. Тем более, что безопасных аналогов у него много.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):