Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Четыре населённых пункта Нижнекамского района находятся под угрозой подтопления

Четыре населённых пункта Нижнекамского района находятся под угрозой подтопления

Из года в год паводка в Нижнекамске ждут во всеоружии. Красноключинская дамба давно требует капитального ремонта, затраты на который исчисляются огромными суммами. В этом году также стоит угроза того, что укрепление может не выдержать большую воду.

 

Михаил Николаевич живет размеренной деревенской жизнью, и никакие тревожные новости про свою деревню, расположенную на берегу Камы, его не пугают. Мужчина уверен - Пробуждение не затопит.

Нина Степановна прожила в деревне всю жизнь. Говорит, большой воды здесь не видела никогда. О паводке знает только из рассказов мамы.

 - Нас никогда не затопляло. Был потоп в 1957 году. Тогда все затопило. Больше на памяти нет, - вспоминает Нина Сочкова.

Тем не менее, угроза подтопления есть. Наряду с деревней Пробуждение в зону риска в этом году попало еще три населенных пункта Нижнекамского района: Дмитриевка, Ильинка и Кармалы. Все они находятся в непосредственной близости от большой воды.

Сейчас река Кама – это большое заснеженное поле, но местами уже виднеются проталины. Весна все ближе и температура с каждым днем поднимается.


В Нижнекамске уже готовятся: проводят мониторинг уровня воды, осматривают дамбу. В марте ее начнут укреплять бетонной крошкой. Эту работу проводят из года в год, но своими силами решить проблему невозможно.

- За последние три года проведена большая работа по подготовке сметной документации и различных экспертиз Красноключинской дамбы с целью вхождения ее в федеральную программу. Пока документы рассматриваются. Надеемся, будет положительный ответ, - говорит начальник управления по делам ГО и ЧС НМР Виталий Бочкарев.

Вся надежда на то, что Красноключинская дамба не подведет и в этом году. Однако стопроцентной уверенности в этом нет.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):