Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

В Нижнекамске может закрыться волонтерский приют для бездомных животных

22-02-2019, 13:51
В Нижнекамске может закрыться волонтерский приют для бездомных животных

Улицы Нижнекамска скоро могут пополниться сотней бездомных кошек. На волю их выпустят волонтеры. Мера эта вынужденная, потому что у благотворительной организации больше нет ни сил, ни денег на содержание животных.

Нижнекамцы на добрых началах подбирают животных, несут добровольцам и на этом всё - остальные тяготы ложатся на плечи волонтёров. Четвероногим нужны корма, наполнители для лотков, стерилизация и, при необходимости, лечение. Многих кошек подбирают в тяжелом состоянии, потому что когда хозяева узнают, что питомец заболел - без жалости выбрасывают его.

У Лиры на передержке находится настоящая кошачья семья. Недельных котят охраняет отец, а мама пока приводит себя в порядок. Из холодного подъезда их забрали добрые люди и принесли волонтёрам, но теперь животные снова могут вернуться на улицу.

Всего на попечении у волонтёра порядка 100 кошек. Все они на передержках, а за это тоже надо платить. Еще есть собаки, которых увезли в Аксубаевский район. Там же пока живет Рада, история которой тронула весь город. Тогда неквалифицированный ветеринарный врач во время стерилизации повредил внутренние органы. Животное стало инвалидом. Тогда помогал весь город. А сейчас Раде грозит смерть.

- Сбор стоит. Мы собаку обеспечить не можем. На содержание надо 9 тыс. рублей в месяц. Я же не могу из своего кармана 9 тыс. рублей выложить. Получается, что остается только усыпить, - говорит волонтер Лира Шамсутдинова.

Волонтёры в долгах, как в шелках - собранные средства потрачены, а своих уже не осталось. Единственный выход, говорят они с болью в сердце, закрыть организацию и распустить всех животных.

Если вы готовы помочь материально, либо кормом, связаться с волонтёрами можно через группу во «Вконтакте». Здесь есть вся необходимая информация - как внести свой вклад и на что будут потрачены средства.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):