Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +10...+15°

16+

Руководителя перинатального центра подозревают в незаконном производстве кислорода

Руководителя перинатального центра подозревают в незаконном производстве кислорода

В Ростове руководитель перинатального центра подозревается в незаконном изготовлении кислорода, используемого для реанимационных целей.

По словам врача, который временно замещал руководителя, на них обоих заведено уголовное дело за то, что они делали кислород для пациентов роддома. Оправдывает он это тем, что раньше закупочная цена средства составляла 200 тыс. рублей, что позволяло закупать препарат раз в месяц. Но после изменения цен за месячный запас живительного газа стали требовать уже 800 тыс. рублей.

Тогда врачами было принято решение купить собственную станцию по производству кислорода, и даже губернатор поддержал данную инициативу и выделил на это деньги из бюджета. Оборудование приобрели на законных основаниях, со всеми прилагающимися сертификатами соответствия. Была идея продавать производимый продукт и другим больницам, но для этого понадобилось бы оформлять дорогостоящую лицензию.

Долгое время больница обеспечивала сама себя, пока один из врачей на крупном собрании не отпустил критику в адрес Минздрава РФ. После этого-то и начался весь сыр-бор с отсутствием разрешения на производство кислорода. Однако уточняется, что больница все равно имела подтвержденное право на производство и использование газа в собственных нуждах, сообщает 161.ru.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):