Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске началось строительство нового коллектора для «Нижнекамскнефтехима»

В Нижнекамске началось строительство нового коллектора для «Нижнекамскнефтехима»

"Нижнекамскнефтехим" приступил к строительству нового экологического объекта - 15-километрового коллектора промливневых стоков (сокращенно - ХЗК-3).

 

Работы по прокладке труб идут в круглосуточном режиме, и здесь график работы корректируют не сроки сдачи объекта, а погодные условия. Работы нельзя приостанавливать, потому что вода из грунта может замерзнуть и забить трубы.

Оператор установки следит за показателями, которые из-под земли выдает специальная машина. Там в данный момент идет проталкивание трубы будущего коллектора. Самое важное в этом деле - точность. Здесь высчитывают все: рельеф местности, плотность грунта. А вообще, бестраншейный метод укладки труб - процесс сложный и ведется на глубине до 12 метров.

 

Скорость проталкивания трубы - 12 м в сутки. Сейчас проложено 70 м, а всего бестраншейным методом должно быть протянуто три километра труб. Диаметры разные - от 120 см до полутораметровых - это те, которые проложат под железной и автомобильными дорогами. 

- Ставится труба, домкрат, а затем домкратами труба "давится". А впереди тоннелепроходческий комплекс - непосредственно сам щит, который разрабатывает грунт. Он с помощью воды выдается на сепарационную установку. Там грунт отделяется от воды, а вода заново идет на забой, - объясняет руководитель проекта Владимир Якимович.

Также было продемонстрировано, как работает открытый метод прокладывания труб будущего коллектора «Нижнекамскнефтехима». Ведут его, кстати, параллельно с уже действующим коллектором.

 

Новый трубопровод станет старому «напарником» - он поможет уменьшить нагрузку на существующий, а его мощности, в случае необходимости, смогут принять на себя проводимость всех стоков.

 

Строительство нового коллектора связано с активным развитием Нижнекамского промышленного узла и как следствие, высокой нагрузкой на действующий коллектор (ХЗК-2). В связи с этим руководство «Нижнекамскнефтехима» приняло решение о прокладке дополнительной «нитки» коллектора.

- Будут строиться новые производства, и для них действующего коллектора будет не хватать. Особенно в паводковый период, - рассказал заместитель начальника цеха №3406 УВК и ОСВ ПАО «Нижнекамскнефтехим» Рустам Ахметшин.

Новый коллектор «Нижнекамскнефтехима» позволит увеличить пропускную способность и безопасность транспортировки сточных вод с промплощадки. А главное, улучшатся экологически показатели. Исключается риск попадания стоков в почву и водоемы, а также неприятных запахов в атмосферу. Проектировщики предусмотрели для этого все: трубы - антикоррозийные, уплотнитель - маслобензостойкий. Коллектор будет иметь биофильтры для очистки воздуха.  

- Коллектор укладывается для уменьшения выбросов в атмосферу и предотвращения попадания химических веществ в почву и воду, - говорит Ахметшин.

Общая протяженность коллектора «Нижнекамскнефтехима» - 15 км, из которых открытым методом уже проложено 1,5 км. Полностью закончить работы планируют к концу 2019 года. Стоимость реализации проекта по строительству нового ХЗК-3 составит порядка 1,5 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):