Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Жители трех нижнекамских общежитий не платят за тепло и воду из-за юридической путаницы

Жители трех нижнекамских общежитий не платят за тепло и воду из-за юридической путаницы

Жители сразу трех общежитий Нижнекамска оказались заложниками юридических тонкостей и формулировок.

Жильцы дома №15 по ул.Студенческая и домов №4А, 4Б по пр.Строителей с октября прошлого года потребляют воду и тепло, но денег за это не платят. Однако «коммунальный рай» люди считают адом. Всем скопом они оказались в долговой яме из-за посредников.

Посредником жильцы называют свое жилищно-коммунальное управление. Вооружившись Жилищным кодексом РФ, разрешающим жителям многоквартирных домов заключать с поставщиками ресурсов прямые договора, каждый написал заявление в «Татэнерго» и «Водоканал».

Провели общее собрание, протокол отправили ресурсным компаниям. Его приняли, и в сентябре коммунальное управление получило нулевую платежку, а жильцы - квитанции на оплату. В октябре начался ад - счета-фактуры им не начислили ни «Татэнерго», ни «Водоканал», ни жилищное управление. От взаимоотношений напрямую отказалось «Татэнерго», сославшись на то, что жители общежитий не собственники, а пользователи.

- Для собственников тарифы те же самые, что и у пользователей. «Татэнерго» не понравился протокол общего собрания, где жители общежития назвали себя собственниками, хотя по факту они являются пользователями жилого помещения, - объяснила юрисконсульт «ЖКУ» Марина Костина.

Работать с жильцами напрямую можно, но видимо не хочется, считает директор «ЖКУ» Иван Паньшин. Условия-то позволяют – общежития не ведомственные и принадлежат Минземимуществу РТ. Каждая комната снабжена приборами учета.

 

Суд первой инстанции жильцы выиграли, но не прошло и месяца, как «Татэнерго» оспорил решение уже в Верховном суде Татарстана. И все бы ничего, но пока длятся эти судебные тяжбы, коммунальный долг людей неуклонно растет и на сегодняшний день он составляет уже более 3 млн. рублей. Что решение суда не в их пользу, «Татэнерго» не остановило. И хотя от сложившейся ситуации они тоже не в восторге, а свою позицию аргументируют так – действуем в рамках закона.

Судя по настрою всех сторон, судебные разбирательства могут затянуться. У жильцов два пути: ждать решения суда или выбираться из долговой ямы. «Татэнерго» предлагает собрать показания счетчиков и прийти на Мурадьяна,14А. Оплачивать коммунальные платежи нужно непосредственно по этому адресу в кассу. Расчет могут произвести здесь же.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):