Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы начали праздновать Масленичную неделю

Нижнекамцы начали праздновать Масленичную неделю

В этом году Масленичная неделя проходит с 4 по 10 марта. Православные верующие начинают печь блины, угощать ими гостей и провожать зиму. 

Раздольный и всеобщий праздник по традиции празднуют целую неделю перед главным православным постом. В первый день принято встречать гостей.

Как истинная верующая нижнекамка Агафья Николаевна Пешерова начинает печь блины только после прочтения молитвы. Бабушка - кряшенка и всю свою жизнь соблюдает православные праздники. У женщины рецепт приготовления блинов простой.

- Стакан воды, дрожжи, соль, потом молоко, яйца и замешиваю тесто, - делится Агафья Пешерова.

Блины пекут всю Масленичную неделю. Они являются символом солнца, успеха, счастья, богатого урожая и удачных браков. Верующие обычно поют народные песни, как бы зазывая благополучие в дом.

Масленицу отмечают на протяжении семи дней перед главным православным постом. Праздник символизирует ожидание наступления весны после долгих зимних холодов.

Понедельник открывает праздничную неделю. Этот день называется «Встреча» и на нем принято печь блины, созывать гостей и, по традиции, первый блин нужно отдать нуждающимся, чтобы те помянули усопших.

Каждый день имеет название и определенные традиции. Вторник - «Заигрыш»: веселится молодёжь, среда - «Лакомка»: нужно прийти на блины к теще, четверг - «Разгуляй»:  тут уже гуляют все, пятница - «Тещины посиделки»: теща с подругами приходит к зятю, суббота - «Золовкины посиделки»: в гости приходят сестры мужа.

И наконец - «Прощеное воскресенье». В этот день принято просить прощение у всех кого вы обидели и прощать самому. Также принято праздновать дружно на улице и торжественно сжигать чучело Масленицы, что и ознаменует приход весны.

В Нижнекамске праздник состоится 10 марта в 10 часов около Дома народного творчества.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):