Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

Лайфхак: как обезопасить свой смартфон от сервисов "прослушки" и сбора данных

Лайфхак: как обезопасить свой смартфон от сервисов "прослушки" и сбора данных

"Большой брат" следит за тобой - так сейчас говорят особо мнимые современные пользователи гаджетов. В чем-то они правы, ведь некоторые смартфоны действительно "сливают" данные третьим лицам.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуется для начала заглянуть в приложения своего телефона. Там можно посмотреть, что установлено в смартфоне и какую информацию требует то или иное приложение для работы.

Во-первых, стоит обратить внимание на то, откуда приобретается приложение: из официального интернет-магазина или с какого-то стороннего ресурса, не отвечающего требованиям Интернет-безопасности. 

Далее рекомендуется проверить какие данные требует приложение для своей работы. Например, зачем какой-то обычной игре нужна геолокация пользователя. Понятно, что она не нужна в самой игре, но с помощью геолокации приложение собирает данные о местоположении пользователей.

Также некоторые приложения запрашивают доступ к контактам и SMS-телефона. Конечно, давать доступ или нет - решение владельца смартфона, но это, опять-таки, является сбором личных данных.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):