Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В Нижнекамске суд по делу о пытках в полиции закрыли, чтобы не рассекретить агентов МВД

В Нижнекамске суд по делу о пытках в полиции закрыли, чтобы не рассекретить агентов МВД

Потерпевших оставили без профессиональной защиты – решение, принятое Нижнекамским городским судом о закрытии процесса по делу о доведении до самоубийства 22-летнего Ильназа Пиркина, уже окрестили скандальным.

Зал суда попросили покинуть, как родственников, так и журналистов и представителей защиты. В здание суда сегодня утром были доставлены обвиняемые по делу Пиркина. Сегодня первое слушание, но громкий процесс проходит в полной тишине.

Свое решение судья обосновал так: подсудимые - бывшие сотрудники полиции, а это значит, что в ходе слушаний они могут огласить секретные данные о негласных сотрудниках и агентах МВД.

Все пятеро подсудимых до осени 2017 года несли службу в рядах МВД, пока не появилось видеообращение 22-летнего Пиркина. В нем он обвинил полицейских в пытках, после которых оговорил себя и признался в серии автомобильных краж.

 

Парень покончил с собой. Началось расследование, за которым последовали отставки высоких чинов и понижение в должностях сотрудников внутренних органов. В деле появились новые эпизоды и новые фигуранты. Николай Удиряков и Ильдар Камалеев заявили, что сотрудники полиции побоями вынуждали их взять вину за доведение до самоубийства Пиркина на себя. Наконец, когда следствие дошло до суда - процесс закрывают, а удаление адвокатов, представляющих интересы потерпевших, оставило последних без профессиональной защиты. 

- Все потерпевшие остались без юридической поддержки. Суд сослался на то, что здесь усматривается государственная тайна. Но поскольку она здесь усматривается, то суд не имел права указывать в своем постановлении, что данное уголовное дело подсудно ему. Поскольку подсудность государственной тайны - это Верховный суд, - отметил юрист «Зоны права», защитник потерпевшего Андрей Сучков. 

По каким-то причинам сегодняшнее слушание не состоялось - его отложили на 26-е марта. Что же касается постановления Нижнекамского суда о закрытии процесса для общественности , то «Зона права» будет обжаловать его в Верховном суде РТ.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дело Ильназа Пиркина
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):