Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамка с редким заболеванием не может получить жизненно важный препарат

7-03-2019, 14:26
Нижнекамка с редким заболеванием не может получить жизненно важный препарат

Тяжело больной нижнекамке, страдающей редким заболеванием, не выдают лекарство.

По закону препарат обязано бесплатно предоставить государство, однако с  февраля в аптеке его нет, а старая упаковка заканчивается.

Сын Людмилы Чеботаревой, страдающей легочной гипертензией, обивает пороги аптеки в надежде на то, что препарат появился в наличии. Забрать его должны были еще 20 февраля. Без него маме становится все хуже.

- При малейшей нагрузке у матери появляются отдышка, усталость. Иногда бывают обмороки. Если препарат не принимать, то может случиться летальный исход, - объясняет Сергей Чеботарев.

Борьба за жизнь матери, а заодно и с чиновниками началась еще в 2016 году. Чеботаревы уже судились с Минздравом и отстояли право получать препарат «Ревацио», но война до сих пор не закончилась.

- Лекарственный препарат «Ревацио» в льготный перечень не входит, поэтому с вопросом нужно обратиться в министерство здравоохранения, - ответил на вопрос журналиста телеканала НТР 24 заведующий центральной районной аптекой №289 НМР Ульфат Шархемуллин.

В нижнекамском реестре орфанных (редких – при. автора) болезней официально числится 3 человека. Рецепт на дорогостоящие препараты выписывают местные врачи, далее Кабинет министров Татарстана выделяет дополнительные средства.

- На сегодняшний день рецепт выписан и находится на обеспечении. Естественно, она его получит, - говорит главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов.

Правда, когда препарат «Ревацио» поступит в аптеку и почему возникли проблемы с поставкой, в Нижнекамске ответ не дал никто. В свободной продаже его тоже нет.

Как сообщили представители Министерства здравоохранения РТ, ситуация находится под контролем. Препарат Людмиле Чеботаревой пообещали выдать уже завтра. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):