Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Русфонд: 11-летнему Максиму требуются дорогие слуховые аппараты

7-03-2019, 14:04
Русфонд: 11-летнему Максиму требуются дорогие слуховые аппараты

НТР продолжает совместный с Русфондом благотворительный проект в помощь детям. Сегодня история одиннадцатилетнего Максима Алаторцева. У мальчика двусторонняя сенсоневральная тугоухость.

 

Шепот, шарканье стула по полу - звуки, которые привычны каждому, одиннадцатилетний Максим Алаторцев впервые слышит четко. Но это только во время приема - пока семья не может купить слуховые аппараты, которые откроют мальчику мир звуков.

- Идеальный слух должен быть на уровне 10 дБ, а у него провал по высокочастотным звукам. Они как раз отвечают за восприятие речи. То есть, он может что-то не дослышать, особенно в школе, где учитель не нацелен только на одного ученика - он говорит, отворачиваясь, где-то понижает, где-то повышает частоты, - рассказывает сурдоакустик Ольга Николаева.

Неладное заметили, когда Максиму было еще два с половиной года. Он не реагировал на голос воспитателя в детском саду. После было несколько операций, но все без улучшений.

 

Мальчик старательно учится, но те предметы, где необходимо слышать, ему даются с трудом - например, русский и английский языки. Занимается спортом. Общается с друзьями - по скайпу и вживую, у Максима их много. 

 

Слуховые аппараты для Максима уже подобрали. Их стоимость 221тыс. 557 рублей. Для семьи, где мама инвалид, а папы нет, сумма эта неподъемная. Но мальчик верит, что уже после следующего приема он выйдет из клиники и услышит пение птиц. Помочь в этом могут телезрители, отправив SMS со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей.


Как внести большую сумму можно узнать в службе информации Нижнекамской телерадиокомпании по телефонам 077, +7 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков,64А) или же в бюро Русфонда в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас, причем, несколькими способами.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):