Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Россиянам предлагают начать питаться насекомыми

Россиянам предлагают начать питаться насекомыми

Глава Россельхознадзора заявил, что россиянам в ближайшие тридцать лет придется начать питаться насекомыми.

Звучит такое заявление, конечно, как бред, но чиновник указал на настоящую общемировую тенденцию к замене животноводства разведением насекомых для употребления в пищу людьми. Животные фермы обвиняют в ухудшении экологии окружающей среды из-за парниковых газов и в жестком обращении с животными. 

Альтернативой "живому" мясу могут стать разработки растительного сырья для его замены. Но главным пока остается возможный переход на съедобных насекомых. В Европе уже начали создавать фермы по разведению сверчков и их число число уже достигает сотни. Даже соседняя Беларусь открыла свою сверчковую ферму.

На самом деле, с допотопных времен насекомых поедают небогатые жители Юго-Восточной Азии и их это нисколько не портит. Как считают экономисты, ажиотаж вокруг нетрадиционной кухни хотят создать специально, чтобы нажиться на этом.

Сейчас такая еда кажется деликатесом и может стать "мейнстримом", однако, как это часто бывает, мода на нее пройдет и различные жучки-паучки вновь станут пищей людей с низким достатком, сообщает academcity.org.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):