Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Фейковые новости в России запретили официально

Фейковые новости в России запретили официально

Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей.

Новый документ уже размещен на официальном портале правовой информации. Он запрещает распространение недостоверных фактов в сетях Интернет-сетях, так как они зачастую могут стать угрозой жизни и здоровью людей или нести массовую угрозу различным структурам страны и общественному порядку.

Если нарушение будет обнаружено, то представители прокуратуры сначала направят предупреждение об удалении фейковой информации. Если предупреждение проигнорируют, то прокуратура будет вправе обратиться в Роскомнадзор для блокировки новостного ресурса.

Однако СМИ, зарегистрированные в законодательном порядке, и новостные агрегаторы наказываться не будут. Как прописано в новом законе, за нарушение о публикации недостоверной информации физических лиц будут штрафовать на сумму от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, должностных лиц - от 60 тыс. 200 тыс. рублей, а юридических - от 200 тысяч до полумиллиона.

Если же недостоверная информация имела негативное воздействие на различные структуры, то штраф возрастает: для физических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, должностных лиц - от 300 тыс. до 600 млн. рублей, юридических от 500 тыс. до 1 млн. рублей.  

*фейк (ложь) - что-либо лживое, не соответствующее действительности, поддельное, вводящее в заблуждение.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):