Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске может сократиться число городских автобусов

В Нижнекамске может сократиться число городских автобусов

В Нижнекамске летом число автобусов, курсирующих по городу, сократится в два раза.

Единственный перевозчик - "Нижнекамское ПАТП" - планирует отправить половину маршрутов в дачные массивы и на частные заказы. Поэтому и без того неблагоприятная ситуация с городским транспортом может стать критичной.

Летом половина автобусов сменит городскую линию на дачные массивы и частные заказы - об этом в интервью республиканской интернет-газете рассказал директор единственного городского перевозчика "Нижнекамского ПАТП" Юрий Иванов. По его словам, прошлый год был убыточным. Чтобы заработать, придется снять автобусы с муниципальных маршрутов. Хотя и сейчас они ходят с большим интервалом.

В автотранспортном предприятии не скрывают, что не могут выполнять условия муниципального контракта, говорится в интервью. К тому же цена за проезд маленькая. Чтобы выровнять финансовое положение, необходимо её повысить. Сейчас проезд на автобусе стоит 22 рубля. В эти дни, по некоторой информации, "НПАТП" готовит обращение в республиканский комитет по тарифам с просьбой поднять цену хотя бы до 25 рублей. По мнению перевозчика, в нынешних реалиях это сложившаяся себестоимость.

С трудностями перевозчик борется не в одиночку. Администрация города пытается помочь, рассказал журналисту НТР 24 в телефонном интервью заместитель руководителя исполкома НМР Ленар Ахметов. О бедственном положении городского транспорта регулярно докладывается правительству республики.

- Ситуацией владеем. Официальных заявлений от перевозчика "НПАТП" по поводу остановки маршрутов не поступало. Исполнительный комитет НМР предпринимает все необходимые меры, чтобы этого не произошло. Наши предложения по улучшению обстановки находятся на рассмотрении в правительстве республики, - заместитель руководителя исполнительного комитета НМР рассказал Ленар Ахметов.

Власти Нижнекамска, по словам Ленара Ахметова, сделают все, чтобы исправить ситуацию. Остается найти за счет чего это сделать. А директор НПАТП Юрий Иванов с журналистами разговаривать не стал и официально о сокращении числа автобусов не заявил.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):