Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

ФГДС: что нужно знать при первой процедуре

ФГДС: что нужно знать при первой процедуре

В современном мире самым популярным заболеванием после сердечных является гастрит. Чтобы выявить болезнь желудка, нужно пройти пренеприятную процедуру - ФГДС.

Вы внезапно почувствовали изжогу, которая, словно пламя, жжет изнутри - это может стать первым "звоночком", чтобы заподозрить заболевания желудочно-кишечного тракта. Но многие игнорируют жжение в пищеводе и попросту заедают его таблетками, тогда как стоит обратиться в врачу.

 

Если вы все же решились обследоваться, то для начала нужно обратиться к врачу-терапевту, который назначит необходимые процедуры - УЗИ, анализ крови и страшную для многих гастроскопию. Именно о последней и пойдет речь. Перед процедурой обследования желудка рекомендовано за два дня не употреблять в пищу жаренных и жирных продуктов, а за 12 часов до процедуры вообще прекратить употребление какой-либо пищи.

Как оказалось, самым страшным для многих является сам факт того, что внутрь организма будет помещен "шланг", и что это может повлечь за собой боли, риск перекусить этот самый инструмент и рвотный рефлекс. Но, как оказалось, современная медицина научилась бороться с этим. В медкабинете предусмотрена удобная кушетка, а горло сбрызгивают анестетиком (препарат, временно "отключающий" чувствительность), а чтобы зубы не повредили эндоскоп, на них надеваются специальные капы - почти как у боксеров.

Также при исследовании гастроэнтеролог может подавать воздух внутрь организма, чтобы продвинуть прибор глубже и это может вызвать неконтролируемую отрыжку, которой совсем не нужно стесняться, ведь это естественная реакция. При процедуре нужно настроиться глубоко дышать - это поможет врачу при обследовании желудка. Сама гастроскопия проходит очень быстро и можно буквально не заметить, как специалист завершит процедуру.

Польза от этого исследования многократно превышает неприятные ощущения, и не стоит отказываться от него только потому, что вы боитесь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):