Погода в Нижнекамске

+13...+19°.
Завтра: +12...+22°

16+

Поштучно: "Фактория" вновь нарушает законы

Поштучно: "Фактория" вновь нарушает законы

Нарушать правила торговли, да и еще методами конца 1990-х продолжают в магазинах торговой сети "Фактория" в Нижнекамске.

В некоторых павильонах продают сигареты, причем рядом с учебным заведением, да еще и поштучно. Надзорные органы борется с такими случаями в судах, но торговую сеть "Фактория", видимо, не остановить.

Съемочная группа телеканала НТР 24 провела контрольную закупку: четыре сигареты по цене половины пачки купить в торговом киоске труда не составило. Никто лишних вопросов не задавал: покупатель готов переплачивать, продавец не против наживаться, и никого не смущает, что это нарушает несколько правил торговли. 

На то, что в магазинах у кадетского корпуса продают сигареты поштучно, люди жаловались давно. Продавцу же непонятно - где здесь нарушение? На вопрос корреспондента, знает ли продавец, что она нарушила закон, работница прилавка ответила, что продала свои личные сигареты.

Менее чем в 30 м от этого павильона находится кадетский корпус и многопрофильный колледж, а, как гласит закон "О реализации табачных изделий", продавать сигареты запрещено в радиусе 100 метров от учебных заведений.

- Поштучно продают - это дети берут. Это же не для взрослых. Взрослые, вон, пачками покупают!
- Вообще нужно убрать эти "Фактории" от школ, детских садов подальше убрать, - говорят люди.

Но руководству торговой сети, видимо, все равно, что пишут в кодексах. Их уже не раз судили за продажу сигарет в неположенном месте. А директору "Фактории" - депутату Нижнекамского района - выписывали штрафы за то, что в его магазинах продают "фанфурики".

Штрафы за такие нарушения настолько малы, что руководство "Фактории" готово их оплачивать. Но горожане все же не понимают, как можно нарушать правила торговли настолько открыто, чтобы все об этом говорили. Здесь возникает и другой вопрос - почему органы не могут раз и навсегда решить проблему с таким крупным нарушителем?

Продолжение темы: По факту продажи сигарет вблизи учебного заведения в Нижнекамске назначена прокурорская проверка

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):