Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

"Нижнекамские христиане осиротели" - верующие вспоминают, каким был протоиерей Георгий Пестрецов

"Нижнекамские христиане осиротели" - верующие вспоминают, каким был протоиерей Георгий Пестрецов

Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на 53-м году жизни в Нижнекамске скончался протоиерей Георгий Пестрецов.

В официальнй группе Храма Воскресения Христова служители опубликовали некролог, посвященный ушедшему в мир иной настоятелю.

Батюшка приехал в Нижнекамск в начале девяностых. В 1992 году общине выделили участок земли на Красном Ключе, и практически сразу началось строительство храма Иоанна Кронштадтского. Приход на Святом Ключе рос параллельно с приходом в Большом Афанасово – других храмов в те годы в Нижнекамске ещё не было. Поэтому отца Георгия хорошо знает и любит не только новое поколение верующих, но и те нижнекамские христиане, которые когда-то возрождали веру в городе нефтехимиков.

Отец Георгий любил и умел строить храмы. Это непростое дело – обивать пороги присутственных мест, просить деньги, контролировать работы… Но за три десятка лет своего служения батюшка с Божьей помощью возвёл не только храм Иоанна Кронштадтского, но и огромный собор Казанской иконы Божией Матери, золотые купола которого видят проплывающие мимо Нижнекамска суда, и небольшую церковь своего небесного покровителя – Георгия Победоносца… До последнего дня отец Георгий переживал ещё за одну стройку – храм блаженной Ксении Петербургской, который возводится сейчас на Святом Ключе.

Впрочем, приход – это не просто храм, это община людей, объединённая вокруг Христа. Отец Георгий как никто другой мог утешить, подбодрить, вдохновить… Прихожане помнят его как доброго пастыря, искренне интересовавшегося их делами, переживавшего за каждого, готового и приобнять, и пошутить, и строго о чём-то предупредить. Он был горячим и деятельным настоятелем: часто ездил с прихожанами в паломничества, устроил бесплатную трапезную, в которой каждый мог подкрепиться, в том числе и множество нищих, построил Духовно-просветительский центр, оснащённый по последнему слову техники – и сразу же на Красный ключ потянулась воцерковляющаяся молодёжь, заработала в полную силу воскресная школа, а потом и открылись епархиальные богословские курсы.

Отец Георгий и сам всю жизнь горел верой. Его доступные и трогающие сердце проповеди помнит каждый, кто бывал на богослужениях – батюшка проповедовал и на вечерних службах, и на Литургии; он разъяснял Писание без устали… При этом самообразование батюшки не прекращалось ни на минуту: когда ночью не спалось, отец Георгий включал лекции известных богословов, много читал. Даже в трапезной он установил телевизор для показа православных фильмов – так что приход на Святом ключе был по-настоящему просветительским, миссионерским.

Весёлый, бодрый, радостный… Но ещё и смиренный. Это было заметно особенно в последние годы – отец Георгий и вправду всю жизнь работал над собой, и плоды этого оказались открыты для окружающих. Ему, как никому другому были известны все свои слабости и ошибки – и отец Георгий признавал их, не был закрыт для критики, а потому являл пример по-настоящему мудрого христианина. Милостивый Господь не забрал Своего священника сразу, после первого серьёзного приступа болезни и комы дал три месяца жизни – вопреки прогнозам врачей. И мы знаем, что это знак особой милости, возможность покаяться и пострадать перед рождением в новую жизнь.

Свой переход из одной реальности в другую отец Георгий совершил в Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из самых радостных праздников Церкви, он приносит на уставшую от греха и порабощённую смертью землю благую весть о приходе в мир Спасителя.

«Да радуется творение, да ликует природа, ибо архангел Деве со страхом предстоит и приветствие «Радуйся!» приносит Ей взамен печали» - так пели мы в храме, и так же смотрим на весть об уходе отца Георгия.

Да, нижнекамские христиане осиротели, и по-настоящему понять, кого мы потеряли, пока даже до конца не можем – но отныне Благовещение для нас будет навсегда связано с торжественным переходом любимого пастыря в жизнь вечную, ко Христу, Которому он служил всю жизнь, говорится в сообщении.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):