Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В России начали просыпаться клещи

В России начали просыпаться клещи

Зима наконец-то начала уступать позиции весне, с приходом которой просыпается природа и ее обитатели. Но, к сожалению, не все представители фауны несут радость.

С приходом тепла в некоторых регионах России начали просыпаться "восьминогие недруги" - клещи. Роспотребнадзор призвал граждан быть внимательными при выездах на природу и одеваться в плотно прилегающую одежду, чтобы насекомые не могли проползти к коже.

Также не будет лишним нанести на кожу различные крема, мази и спреи, которые отпугивают клещей. Но еще проще предотвратить себя от укусов, банально осмотрев территорию. Иксодовые водятся преимущественно в траве, но иногда могут заползти на кусты. Поэтому для прогулок лучше выбирать сосновые боры без густой травы. 

Если все же клещу удалось укусить и "присосаться" к коже, нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы насекомое безопасно извлекли и отправили на анализ для исключения заболевания боррелиоза и энцефалита, и если вирус энцефалита и бактерии, возбуждающие болезнь Лайма будут обнаружены, врач в срочном порядке назначит лечение.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):