Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Нижнекамцев предупреждают о нарастающей активности клещей

Нижнекамцев предупреждают о нарастающей активности клещей

В Нижнекамском районе начинается сезон активности клещей. Пока специалисты только готовятся выйти на обработку территорий, а горожане уже гуляют по лесным массивам и паркам.

Зима стремительно уступает позиции весне - снег в городе и лесных массивах постепенно сходит на нет. Природа просыпается, а вместе с ней и клещи. Это значит, что выезд на природу или в огород является потенциальной опасностью, тем более, что почти каждый нижнекамец так или иначе сталкивался с этим насекомым.

Если вы собираетесь на природу, то сейчас лучше одеваться в плотно прилегающую одежду и носить высокую обувь. Тогда «восьминогие паразиты» не смогут проползти к коже. Еще можно использовать специальные спреи и мази против клещей.

Кстати, некоторые люди находятся в заблуждении думая, что укушенными могут быть только грибники, лесники те, кто, собственно, гуляет по лесу. Однако клещи любят траву и кустарники, которые есть и в городе, в парках. Поэтому даже короткая и безопасная, на первый взгляд, прогулка может закончится укусом.
 
Пока клещи только начинают свое массовое пробуждение. Пик их активности обычно приходится на май-июнь. Не лишним будет сказать, что покусать они могут и животных. Например, собак, с которыми любят гулять нижнекамцы или даже домашний скот.

- Возможно инфицирование при использовании в пищу сырого козьего молока. Если животное было атаковано, то если употреблять некипячёное молоко, можно заразиться, - рассказала замначальника ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в НМР Лилия Нестерова.

В прошлом году почти 400 нижнекамцев были укушены клещами. Головные боли, температура, рвота, головокружение - по этим симптомам можно догадаться, что вас укусили. Самый действенный способ – обратиться к врачу, чтобы насекомое безопасно извлекли. Еще медики советуют прививаться и не заниматься самостоятельным удалением присосавшегося насекомого, если вы не имеете опыта, потому что его головка может остаться под кожей и вызвать инфекцию.

Также специалисты не советуют вытаскивать клеща с помощью подсолнечного масла. Из-за нехватки воздуха иксодовый может отрыгнуть высосанную кровь со слюной обратно в рану, что тоже имеет риск попадания инфекции. Лучше всего будет обратиться в больницу, чтобы врач самостоятельно удалил насекомое. А если вы все-таки сделали это сами, то не нужно выкидывать жучка, а стоит принести его в медучреждение для обследования. 
 
Совсем скоро специалисты приступят к обработке территорий инсектицидами. Массивы определили заранее: это Майдан, парки и лесные зоны, прилегающие к городу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):