Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Школьники из села Сухарево в рамках акции «Каждому скворцу по деревянному дворцу» изготовили 11 скворечников

Школьники из села Сухарево в рамках акции «Каждому скворцу по деревянному дворцу» изготовили 11 скворечников

Благодаря школьникам во дворе медиахолдинга НТР поселятся скворцы.

Каким должен быть правильный скворечник, ученики школы села Сухарево Нижнекамского района знают хорошо. Сначала они сделали схему, вырезали все детали и представили, каким он будет. Доски для будущего птичьего дома ребята не обрабатывали и не покрывали лаком.

Учащиеся свою работу защитили перед экспертами. Дети рассказали, что не только скворцы, но и синицы, горихвостки, мухоловки – лучшие помощники в борьбе с различными насекомыми.

- Мы хотим, чтобы наш скворечник не пустовал и сюда прилетели пернатые, жили счастливо, - говорит ученик Андрей Емельянов.

Сельская школа организовывает конкурс «Каждому скворцу по деревянному дворцу» ежегодно. Школьники вместе с родителями изготовили 11 домиков для птиц новоселов.

В какой домик заселиться, пернатые выбирают не только по внешнему виду. Доска с внутренней стороны должна быть шероховатой, иначе птицам трудно будет выбираться наружу. Жердочку перед дуплом скворечника нужно делать небольшую, чтобы этим не воспользовались хищники.

Члены жюри оценивали работы по всем параметрам. Победителей наградили дипломами и призами. А лучший скворечник теперь украсит двор "Нижнекамской телерадиокомпании".

- Хотелось бы подарить скворечник, чтобы перед окнами телекомпании жили скворцы, - отметил, вручая подарок, глава Сухаревского сельского поселения Ришат Галимов.

Пернатые прилетят и в село Сухарево. Остальные скворечники установят на каждой улице и возле родника. На этом сюрпризы для детей не закончились. После конкурса была организована полевая кухня.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):