Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Первая в Татарстане «Инновационная долина» появится в Зеленодольском районе

26-04-2019, 10:05
Первая в Татарстане «Инновационная долина» появится в Зеленодольском районе

В Татарстане задумались о создании инновационного научно-технологического центра. Его планируют разместить в Зеленодольском районе.

 

Об этом в кулуарах KazanSummit 2019 журналистам рассказал министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

- Мы его планируем создать на территории Свияжского мультимодального логистического центра. Проект создания «Инновационной долины» обсуждается с Минэкономразвития РФ, - рассказал информагентству «Татар-информ» Абдулганиев.

Новый проект призван создать условия для привлечения инвесторов в инновационной сфере. При его реализации будет создан законодательный анклав для воплощения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и инноваций совместно с одним из высших учебных заведений республики. Планируется, что им может стать Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ).

Как уточнила заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, на площадке будет использован новый механизм, который стал возможен после принятия закона об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Чиновница уверена, что создание ИНТЦ «позволит закрепить роль вузов и научных центров в создании инновационной инфраструктуры, установить экономические стимулы в виде налоговых льгот, создать новые высокотехнологичные рабочие места, увеличить несырьевые доходы, что немаловажно при достижении высоких показателей в наукоемком производстве».

В марте 2019 года было заявлено о создании первой в стране технологической долины на базе МГУ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Воробьевы горы».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):