Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В понедельник вечерний Нижнекамск окутал едкий смог

В понедельник вечерний Нижнекамск окутал едкий смог

Вечером 13 мая Нижнекамск окутал едкий запах жженой резины.

Пользователи социальных сетей, проживающие во всех районах города, жаловались на то, что в их квартирах невозможно открыть окна, трудно дышать, кто-то почувствовал себя плохо.

Как удалось выяснить NTR-24.RU причиной дискомфорта нижнекамцев стал полигон ТБО расположенный в нескольких десятках километров от города в районе села Сарсаз-Бли. Напомним, в воскресенье вечером там горел участок площадью 500 кв. метров.

- Загрязнителем атмосферного воздуха является именно полигон ООО «УК ЭКСПО», - сообщил нашему сайту государственный инспектор Росприроднадзора по Республике Татарстан Ленар Низамутдинов. - По указанному факту проанализированы пробы воздуха, установлено превышение ПДК  по углероду оксиду. По данному наруению будут приняты соответствующие меры.

По информации Ленара Низамутдинова, руководство предприятия-нарушителя уже вызвано Росприроднадзором на протокол по факту горения полигона в результате нарушения технологии эксплуатации объекта размещения отходов по ст. 8.2 КоАП РФ.

- За грубое и системное нарушение требований законодательства в области охраны окружающей среды нами будет рассмотрен вопрос приостановки деятельности полигона в судебном порядке, - сообщил государственный инспектор Росприроднадзора.

Также известно, что по вопросу влияния запаха на здоровье и самочувствие нижнекамцев информация доведена до Роспотребнадзора для дальнейшего принятия мер реагирования.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):