Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Ученые озабочены необъяснимой активностью около вулкана Йеллоустоун

28-06-2019, 10:56
Ученые озабочены необъяснимой активностью около вулкана Йеллоустоун

Ученые озабочены необъяснимой активностью гейзера Steamboat, расположенного рядом с самым устрашающим вулканов на планете Йеллоустоун.

 

Об этом сообщает издание Live Science. По его информации, крупнейший в мире гейзера извергался 12 и 15 июня, тем самым обновив рекорд самых коротких промежутков между выбросами.

Специалисты Геологической службы США просят не волноваться, так как аномальные извержения гейзера не указывает на какую-либо новую угрозу со стороны кальдеры Йеллоустоун. На скорое извержение вулкана может указывать  пересыхание находящихся в округе гейзеров из-за поднимающейся магмы.

Для этого и подобных гейзеров характерна непредсказуемая активность. Она выражается в том, что интервалы между выбросами могут иметь значительные колебания: от нескольких недель и месяцев до пяти лет.

В то же время, геологи не могут найти какую-либо закономерность в частоте извержений.

В 2018 году Steamboat извергался 32 раза. В этом году случилось уже 24 выброса воды и пара, шесть из них в июне. Кстати, однажды извержение этого гейзера было настолько сильным, что вместо с водой на поверхность земли выбрасывались камни. Один из них вдребезги разбил деревянный столб.

Последнее извержение Йеллоустонского вулкана случилось 2,5 млн. лет назад. Многие фантасты связывают так называемый конец света именно с началом извержения этого вулкана, последствия которого будут катастрофическими для всей планеты. Однако ученые склоняются к мнению, что повторения трагедии не предвидится.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):