Погода в Нижнекамске

+8...+15°.
Завтра: +7...+16°

16+

ВМО: из-за аномальных температур в 2019 году могут погибнуть тысячи людей

29-06-2019, 10:22
ВМО: из-за аномальных температур в 2019 году могут погибнуть тысячи людей

В 2019-м году на планете Земля ожидается серьезная аномалия - он станет одним из самых жарких. Более того, как сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН, последняя пятилетка и вовсе побьет рекорд по жаре с начала наблюдений за погодой.

Ученые при этом пока не связывают рекордные средние температурные показатели с общими изменениями климата на Земле. В то же время, они уверены, что в связи с глобальным потеплением все чаще будут наблюдаться температуры свыше 40 градусов. Периоды жары будут становиться более продолжительными и интенсивными.

Что же касается аномалии нынешнего года, то ее наступлению послужила система из двух областей высокого давления, располагающихся рядом с Гренландией и над северо-центральной Европой, которые не пропускают южный циклон, способный принести прохладу.

Получается, что возникает шлейф разгоряченного воздуха, который тянется из пустынь Испании и Африки. Именно из-за него также возникают мощные грозы.

Медики считают, что жара погубит сотни и даже наверное тысячи людей. В том же 2003 году похожая аномально жарка погода в Европе стала причиной смерти 70 тыс. человек. В 2018 году очень жарко было в Германии. Ученые полагают, что именно из-за такой погоды умерли по меньшей мере около 1 тыс. жителей страны.

Ранее NTR-24.RU рассказывывал о том, что в Нижнекамске в эти выходные прогнозируют прохладную погоду, сильный ветер, дожди и даже местами град.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):