Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Ученые назвали популярный напиток, способный защитить от рака и диабета

4-07-2019, 10:27
Ученые назвали популярный напиток, способный защитить от рака и диабета

Профессор Анхель Гил из Университета Гранады в Испании и профессор Роза М. Ортега из Мадридского университета пришли к выводу, что молоко, вопреки мнению некоторых ученых, считающих, все же полезно для человека. Правда, в умеренных количествах.

Исследователями было проанализировано 14 работ, посвященных роли молока и продуктов на его основе в профилактике хронических заболеваний.

Как пишет в своей статье Medicalxpress, ученые сделали вывод, что употребление молока с малым процентов жирности в разумных пределах в большинстве случаев снижает риск метаболического синдрома и диабета второго типа (инсулиннезависимый), развивающегося в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей.

Также ученые пришли к заключению, что молочные продукты и молоко, опять же в небольших количествах, снижают риск появления весьма распространенного колоректального рака и рака мочевого пузыря.

Полезно молоко и для пожилых людей. У них уменьшается вероятность развития саркопении - это возрастное атрофическое дегенеративное изменение скелетной мускулатуры. Врачи обнаружили, что процесс деградации начинается уже после 30 лет в год человек теряет до одного процента мышечной массы, а после 65 лет атрофия неизбежно ускоряется.

А вот риск остеопоротического перелома или перелома бедра у любителей молока не снижается, зато укрепляются позвонки, снижая риск их переломов.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что с первого июля изменились правила продажи молока в России. Теперь полностью натуральное молоко должно находиться на отдельной полке. А еще ученые рассказали на днях, чувствует человек перед своей смертью.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):