Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+16°

16+

Российским женщина разрешат более трехсот «мужских» профессий

5-07-2019, 10:10
Российским женщина разрешат более трехсот «мужских» профессий

Министерство труда и социальной защиты РФ намерено сократить список запрещенных для женщин профессий.

 

Предполагается, что обновленный документ, в котором останется только 98 видов работ, на которых ограничивается женский труд,  вступит в законную силу в 2021 году.

А уберут из него более 350 наименований профессий, которые в данный список были включены почти 20 лет назад. Всего в нем было 456 запрещенных для жительниц России профессий.

Согласно изменениям, представительницы прекрасного пола через 2,5 года смогут водить большегрузы, служить на корабле, а также трудиться машинистками электропоездов, ремонтировать машины и заниматься во многих других сферах деятельности, которые ранее были запрещены.

В то же время, специалисты Минтруда решили оставить под запретом 21 профессиональную область, занятость в которой может негативно сказать на женском здоровье и ее репродуктивности. В пояснении отмечается, что закон не будет содержать прямого перечисления запрещенных профессий – документ определит области производства с ограничением женского труда.

В частности, женщины как, впрочем, и ранее, не смогут заниматься открытыми горными, сварочными и литейными работами, участвовать в прокладке тоннелей метрополитена, а еще им запрещено чистить и ремонтировать канализацию и тушить пожары.

 

Ограничения наложены и в области производства цветных и редких металлов, бурения нефти и слесарных авиационных работ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):