Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+17°

16+

Под Нижнекамском дед погиб, спасая внуков от роя пчел

16-07-2019, 14:40
Под Нижнекамском дед погиб, спасая внуков от роя пчел

В селе Нижняя Уратьма Нижнекамского района рой пчел напал на людей. 69-летний мужчина от полученных укусов, а их судмедэксперты насчитали не менее пятнадцати, скончался.

 

Как передает корреспондент телеканала НТР 24, если бы дедушка не закрыл собой внуков, то жертв могло быть больше.

- Забегают дети - все в слезах. Мы с них снимаем этих пчел, все ревут. Дед у нас сел, видно было, что ему тяжело, - вспоминает Ксения Дмитриева.

В тот день дедушка как обычно с внуками привычным путем пошли на рыбалку. В какой-то момент на них напал рой пчел. Пчелиный удар дедушка взял на себя, закрыв детей своим телом.

 

Судмедэксперты начитали на теле мужчины не менее 15 укусов. Дедушку спасти не удалось. Он скончался от анафилактического шока. Хотя ранее, говорят родные, аллергии на укус пчел у него не было. Сразу после случившегося мужчине сделали укол, экстренно повезли в больницу, но медицина оказалась бессильна.

 

Родные в отчаянии: пчелам обвинение не предъявишь, и не докажешь, чьи они. Но так как трагедия произошла рядом с пасекой, говорит невестка, ветеринарная служба проверит ее на соответствие санитарным требованиям.

 

Всего же в Нижней Уратьме более 650 ульев. По словам местных пчеловодов, скандалы с людьми происходят постоянно. Бывало, что на них нападали с лопатами, ведь в деревне то и дело кого-то кусают. 

- А если нападают пчелы, что делать? Люди начинают, хлопать, махать - нельзя этого делать. Надо укрыться, - говорит пчеловод Николай Гурьянов. 

А еще говорят надо сразу выпить стакан водки и вызвать скорую помощь. По словам пчеловодов, пчелы нападают, если чувствуют опасность или резкий запах. Но, возможно, причиной трагедии стал яд, которым опрыскивают поля, от чего пчелы вымирают семьями, а те, кто выжил, становятся агрессивными и неуправляемыми.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):