Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Акимов показал будущий пластиковый паспорт россиянина

18-07-2019, 08:33
Акимов показал будущий пластиковый паспорт россиянина

На совещании в правительстве вице-премьер Максим Акимов во время брифинга продемонстрировал, как будет выглядеть в будущем электронный паспорт россиян.

Вместо привычного бумажного паспорта, который сейчас есть практически у каждого жителя нашей страны, в обозримом будущем появятся обычные пластиковые удостоверения. Они будут напоминать обычную пластиковую банковскую карту.

Эта карточка будет иметь чип для бесконтактного чтения.

- Это крайне защищённый документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR кодом, - отметил Акимов.

Чиновник сообщил также, что подделывать документ будет экономически крайне невыгодно, так как уровень безопасности электронного документа будет на порядки выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов. Карта будет действовать 10 лет. 

Электронное удостоверение личности гражданина РФ будет содержать информацию, которая в течение жизни не меняется.
 
Кроме ныне привычных данных - фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, прописки, в новом паспорте появится и информация о водительских правах, СНИЛС, ИНН.

Удобство нового документы будет заключаться в том, что через специальное мобильное приложение "Мой паспорт" люди смогут совершать множество операций.

Например, вместо самой карты в некоторых учреждениях можно будет предъявлять мобильное приложение - в аэропорту, на железнодорожном вокзале в билетной кассе.

- Мы начнём эту работу [по выдаче паспортов нового поколения] по поручению председателя правительства в июле 2020 года. Мы, что было подтверждено на совещании, технически к этому готовы, - рассказал на встрече с журналистами Акимов.

Выдача пластиковых паспортом начнется сначала на территории Москвы, которая была выбрана в качестве пилотной.

Кстати, граждане страны, имеющие на руках бумажные паспорта, и не желающие получать "пластик", смогут и дальше пользоваться документыми старого образца.

- Никакого принуждения, обязательности, кампанейщины тут не предусматривается. Есть установленные законом циклы получения нового удостоверения. Именно в эти циклы и будет осуществляться выдача человеку карточки с носителем, с возможностью бесконтактного чтения, - отметил спикер.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):