Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В селах Нижнекамского района не хватает врачей

18-07-2019, 15:56
В селах Нижнекамского района не хватает врачей

В Нижнекамском районе ощущается острая нехватка врачей узких специальностей.

Жители населенных пунктов Нижнекамского района вынуждены ездить на прием к кардиологу, отоларингологу, офтальмологу и врачам других профилей в город.

Все дело в том, что больница поселка Камские Поляны, которая обслуживает сельчан, испытывает острый дефицит специалистов. Именно поэтому терапевты и выписывают местным жителям направления на прием к нижнекамским врачам. Но и тут все не так просто.

Чтобы получить заветный талончик, по которому принимает городской специалист, необходимо два раза в неделю испытать свое счастье у электронного терминала и, если повезет, записаться на прием к нужному врачу.

- Очень трудно достать этот талончик. Поэтому лишний раз стараемся не ходить в больницу, а только тогда, когда сильно прижмет, - рассказала корреспонденту телеканала НТР 24 одна из посетительниц камскополянской больницы.

Проведенный не так давно анализ показал, что 49 процентов пациентов, из числа сельчан и жителей Камских Полян записавшись к врачу, не являлись в больницу в назначенное им время. Сейчас эта цифра несколько ниже – 18 процентов.

О проблемах с кадрами говорит и руководства камскополянской больницы. Сейчас сюда требуется как минимум три врача общей практики, а также ЛОР, кардиолог и офтальмолог.

- Мы стараемся всеми имеющимися способами решать эту проблему. К примеру, привлекаем на работу молодых специалистов, посещая медицинские вузы страны, рассказывая студентам об условиях, которые им можем предоставить, - рассказала главный врач камскополянской районной больницы Лилия Абдрахимова.

Один из тех, кто приехал на работу в Нижнекамский район после окончания медицинского вуза, житель Пермского края Вадим Шайсултанов.

Молодой специалист сейчас работает в Камских Полянах участковым терапевтом. Ведет прием в самом поселке, а также в двух деревнях.

- Признаюсь, что поначалу было немного страшновато, но потом все наладилось. Работать мне здесь нравится, условия хорошие, зарплата тоже хорошая, - рассказал нашему корреспонденту молодой врач.

В 2020 году в камскополянскую больницу приедет еще один молодой специалист - кардиолог. Договор с ним уже заключен. Он будет работать по целевому направлению.

В целом же, за последние четыре года в Камские Поляны на работу привлечено 8 специалистов, пятеро из них – недавние выпускники вузов. Эта работа будет продолжена, чему поспособствует реализация федеральных программ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):