Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Татарское книжное издательство отмечает 100-летие со дня основания

23-07-2019, 12:45

В честь 100-летнего юбилея со дня основания Татарского книжного издательства в республике пройдут «Праздники книги» с участием татарстанских писателей и поэтов.

В честь юбилея издательство подготовило подарки книголюбам, в том числе, новые эксклюзивные издания. Также издательство примет участие в международных и российских книжных фестивалях со специальной праздничной программой. Так, в этом году сразу три книги Татарского книжного издательства стали дипломантами ежегодный российского книжного фестиваля «Красная площадь».


22 июля 1919 года было создано Казанское отделение Государственного издательства РСФСР, которое заложило основу современному «Татарскому книжному издательству».


За вековую историю Татарского книжного издательства остается неизменным основная миссия: открытие людям возможности развития и вдохновения, создавая многообразие книг и обеспечивая максимальную их доступность. Привлечение внимания к чтению татарской литературы, к чтению на родном языке, его сохранение и развитие.


Следуя предпочтениям современного читателя не так давно Татарское книжное издательство совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» приступило к реализации проекта «Центр татарской литературы», благодаря которому татарские книги смогли стать еще ближе к читателю. На сайте tatkniga.ru татарская книга теперь доступна в печатном и электронном виде, а большинство электронных книг доступны - бесплатно.


В конце 2018 года издательство приступило к созданию аудиокниг классической татарской литературы. Проект реализуется благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Аудиокниги можно послушать бесплатно, а также скачать на любой носитель.

Представители татарских диаспор отметили значимость создания портала с аудиокнигами в том, что теперь можно слушать правильную татарскую речь и приучать к этому молодое поколение. «Шурэле» Габдуллы Тукая, «Моабитские тетради» Мусы Джалиля, «Ак Чэкэклэр» Габдрахмана Абсалямова, «Матурлык» Амирхана Еники читают известные артисты и дикторы Татарстана.


В прошлом году было записано 162 часа аудиоматериала, в этом году планируется записать 580 часов. Данный проект, имеет высокую социальную значимость, к примеру, на сегодня аудиокниги можно прослушать бесплатно, а также скачать на любой носитель.


Издательство и в художественном оформлении книг старается быть в тренде. Совместно с Казанским федеральным университетом организована художественная мастерская. За год ее существования студенты оформили семь книг. Мастерская создана на базе кафедры дизайна и национальных искусств Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого КФУ.


На сегодняшний день Татарское книжное издательство издает в среднем 200 наименований книг в год. Общий тираж — около 500 тысяч. Среди них художественная литература, обучающая, словари и справочники, учебники, энциклопедии, разговорники. Большей популярностью пользуются разговорники и детская литература. В прошлом году 10% изданных книг были книгами молодых авторов, то есть около 20 книг.


Начиная с момента создания, издательство смогло сохранить богатейшее литературное наследие, приумножить выпуск и улучшить качество книжной продукции, которая получила признание не только в стране, но и на мировой арене.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):