Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Учебный год будет продлён, а летние каникулы хотят сократить?

18-01-2021, 09:56
Учебный год будет продлён, а летние каникулы хотят сократить?

На днях состоялось заседание министерства просвещения РФ, на котором руководитель ведомства Сергей Кравцов заявил, что учебный год может быть продлен за счет уменьшения весенних и летних каникул.

В прошлом учебном году школами принимались разные меры: кто-то продлевал каникулы, кто-то учился дистанционно. У детей возникали пробелы в знаниях, а учителя не успевали за школьной программой.

Как школам восполнять эти пробелы и возможно ли продление учебного года за счет сокращения летних каникул?

Чиновник отметил, что в начале этого учебного года были проведены всероссийские проверочные работы для более 7 млн. учеников из 37 тысяч школ.

- Мы хотели оценить уровень знаний и понять, какие возможные пробелы в освоении программы есть у школьников. Что мы увидели? В целом по качеству знаний ситуация неплохая. Каких-то серьезных пробелов нет, - пояснил Кравцов.

Отсутствие спада Сергей Кравцов объясняет тем, что изменения в процессе обучения пришлись на четвертую четверть прошлого года.

Рекомендуем вам также: В России отменили досрочный период сдачи ЕГЭ в 2021 году

В то время в школах шло, в основном, повторение материала, а не изучение нового. Из-за этого дети якобы не совсем все позабывали.

Сейчас же большинство школ работают в очном режиме, что способствует хорошему восприятию материала. Но некоторые регионы все таки вынуждены продлевать каникулы или уводить детей на дистанционное обучение.

- Мы всем регионам давали рекомендации по корректировке учебных планов, чтобы ни в коем случае не понизилось качество образования. Изменение учебного плана - это должно быть решение школы, педагогического коллектива. Главный принцип: ученики должны полноценно освоить образовательные программы, - такое заключение сделал чиновник.

Власти некоторых регионов уже объявляли, что из-за вынужденных мер безопасности будет рассматриваться вопрос о продление учебного года путем сокращения летних каникул.

Свои намерения уже подтвердили власти Пермского края. По их словам, сократить летние каникулы придется в тех школах, которые длительно прибывали на карантине, пишет канал "PRO | Математика".

Ранее школьники высказались о качестве питания в столовых, а родителям напомнили, что они могу продегустировать блюда, которыми кормят их детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):