Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Татарстане оценили идею ковид-паспортов

18-01-2021, 14:53
В Татарстане оценили идею ковид-паспортов

Внедрение в Татарстане «антиковидных» паспортов по примеру Башкирии на данный момент не планируется.

Об этом на пресс-конференции в информагентстве «Татар-информ» заявил заместитель министра здравоохранения республики Владимир Жаворонков.

Тем не менее, он допустил, что в будущем могут прийти федеральные рекомендации.

— На будущее посмотрим, может, федеральные рекомендации придут по этому поводу. Насколько мне известно, сейчас такие вопросы не обсуждаются, — сказал замглавы минздрава РТ.

Жаворонков подчеркнул, что вакцинация от COVID-19 проводится на добровольной основе. Сейчас главное — качественно провести прививочную кампанию, а разделение людей на вакцинированных и невакцинированных нецелесообразно.

— На данном этапе нам важно эту вакцинацию провести, сделать так, чтобы она была доступна, чтобы она была сделана качественно. А выделение когорты вакцинированных и невакцинированных перманентно — это не самая целесообразная история.

Заместитель главного санитарного врача в РТ Любовь Авдонина добавила, что прививка не гарантирует 100% защиты от заражения, а лишь минимизирует риск развития тяжёлых форм, летальных исходов, осложнений, поэтому вводить отдельные привилегии для привитых татарстанцев не планируется.

— На сегодня ничего дополнительного в части каких-либо привилегий для привитых вводить не планируется. Если будет что-то другое на федеральном уровне разработано в части QR-кода, в личном кабинете и прочее, этот вопрос тоже прорабатывается.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):