Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Жителям Татарстана рассказали о важных изменениях в программе «Социальная ипотека в РТ»

19-01-2021, 13:20
Жителям Татарстана рассказали о важных изменениях в программе «Социальная ипотека в РТ»

Заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте Республики Татарстан Булат Гилманов рассказал, что в нормативные акты по приобретению жилья по социальной ипотеке в новом году были внесены изменения.

В частности, они представляют более широкие возможности для выбора квартир для участников программы «Социальная ипотека в Республике Татарстан». 

- Увеличен размер допустимого превышения нормативной площади с 20 до 30 процентов, — заявил Гилманов.

Он пояснил, что один человек может претендовать на 33 квадратных метра по нормам. Максимальная площадь, которую он мог купить по льготной цене, составляла 39,6 кв. м.

- С учетом того, что мир меняется, мы тоже строим квартиры широкие. Есть квартиры 42, 43 и 46 квадратных метров. Теперь у них [покупателей] есть возможность получить по льготной цене квартиру почти 43 кв. м, — добавил спикер.

Помимо этого, граждане допускаются до участия в конкурсе по выбору жилья без осуществления полной оплаты за сверхнормативную площадь. В новом году коэффициент к стоимости 1 кв. метра сверхнормативной площади сократился с 1,5 до 1,2.

- Если раньше сверхнормативная площадь оплачивалась по 63,690 по Казани, то теперь она уменьшилась и меньше почти на 13 тыс. и составляет 50,952 рубля, — прокомментировал он.

Также Гилманов уточнил, что сверхнормативную площадь необходимо было оплатить до получения квартиры, а сейчас этот момент растянут на весь срок. Достаточно внести 10 процентов первоначального взноса.

Важным условием этого года стало то, что участники программы не должны иметь налоговую задолженность.

Ранее НТР 24 сообщал, что жителей Татарстана заверили, что новый рост тарифов ЖКХ в 2021 году не превысит 4,4 процентов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):