Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

В сети Интернет появилась ссылка, которая ломает компьютеры на Windows 10

20-01-2021, 10:30
В сети Интернет появилась ссылка, которая ломает компьютеры на Windows 10

В сети интернет получает распространение вредная ссылка, выводящая из строя систему Windows 10, об этом сообщает «Mail.ru»

По данным портала, при открытии ссылки компьютер намертво зависает и выдает «синий экран», из которого может не выйти. Проблема решается восстановлением системы или её полной переустановкой.

«Mail.ru» ссылается на автора сайта «Toms Guide», который проверил это на одном из своих компьютеров.

- Он сначала несколько раз просто перезагрузился, а потом перешел в режим восстановления системы, который тоже ни к чему не привел. Так что экспериментировать со своими компьютерами не стоит, - пишет автор на своем сайте.

В целях защиты ПК читателей НТР 24 не публикует полную ссылку. Первая часть ссылки выглядит так — «\\. \ Globalroot \ device \». Если кто-то вам скинет что-то подобное и предложит открыть, лучше не рисковать.

На данный момент нет информации, с чем связана эта ошибка. Понятен пока только принцип: браузер пытается обратиться не к веб-странице, а файлу внутри системы Windows 10. На каком-то из этапов обращения к файловой системе компьютера возникает ошибка и он уходит в бесконечную перезагрузку.

Проблема актуальна для Windows 10 версии 1709 и всех предыдущих.

Как сообщается, компания Microsoft уже знает об уязвимости и работает над ее устранением. Но на момент публикации, патча с исправлением ошибки еще нет, к тому же она будет актуальна для компьютеров со старыми версиями Windows 10.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстан доставили планшеты для проведения Всероссийской переписи населения.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):