Погода в Нижнекамске

-8...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Юрист рассказал о новом законе и штрафах за переводы с карты на карту

21-01-2021, 13:20
Юрист рассказал о новом законе и штрафах за переводы с карты на карту

С 10 января 2021 года вступил в силу новый закон, значительно ужесточающий контроль над всеми операциями с деньгами в наличном и безналичном формате, над денежными переводами, в том числе и почтовыми, над банковскими вкладами и картами банков.

Этому новому закону мало кто уделил должное внимание, что совершенно напрасно. Нюансов в этом законе немало, и одним из них является то, что теперь за перевод с карты на карту можно получить штраф. Именно так трактуют новый закон многие источники в сети. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Новый закон вносит существенные изменений в ФЗ №115, и целью этих поправок является усиление контроля и борьбы с легализацией незаконных доходов населения. То есть, теперь власти значительно усилили контроль над всеми финансовыми операциями граждан и передвижением их средств, и сюда попадают не только зачисления и списания денег с банковских счетов и карт, но и все банковские вклады, переводы денег, в том числе с карты на карту, снятия наличных, счета электронных кошельков и платежных систем, и даже почтовые переводы.

Контроль достаточно серьезный, и очень во многих ситуация у граждан теперь могут потребовать объяснений в том, откуда и за что они получили определенную сумму. И чтобы избежать ненужных проблем, следует сохранять подтверждающие документы – ведомости заработной платы, справки, расписки и так далее.

Моментов в новом законодательстве немало, о нем говорят в разных информационных источниках, и многие трактуют его содержание по-своему, нередко вызывая панику у населения. И в большинстве случаев волнения небезосновательны. Это же относится и к информации о штрафах за переводы с карты на карту.

Наверное, практически каждый взрослый человек хотя бы раз в неделю делает такие переводы. Мы оплачиваем аренду жилья, кредиты, отдаем долги родственникам и друзьям, сами даем в долг, переводим деньги детям или родителям. И в большинстве случаев такие переводы идут именно с карты на карту. Поэтому вопросов по поводу появления штрафов в этом направлении совсем немало.


Однако само слово «штраф» в данном случае звучит несколько некорректно. Да, в некоторых случаях при переводе денег с карты на карту теперь могут потребовать уплатить некоторую сумму, но это не совсем штраф, это – налог. Обычный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в стандартной ставке в 13%. Но его уплату могут потребовать даже в том случае, если ранее с этой суммы дохода налоги уже были уплачены.

На самом деле, все достаточно просто. Перевод с карты на карту может попасть под усиленный контроль в том случае, если его сумма значительна. Банки обязаны уведомлять налоговую обо всех имеющихся у человека банковских счетах, картах, вкладах, обо всех поступлениях средств и их расходах, однако налоговую в первую очередь интересуют операции на крупные суммы. И в некоторых случаях налоговая может потребовать уплаты дополнительного налога.

Рассмотрим на примере. Человек работает официально, получает заработную плату, с которой уплачиваются положенные налоги. Не желая хранить деньги на картах или счетах в банке, он периодически снимает определенные суммы, и держит их дома в форме наличности. Это не запрещено. В какой-то момент друг или родственник этого человека решает купить, например, машину, но ему не хватает денег, и он одалживает их. Заем получает наличными деньгами в размере (к примеру) 120 тыс. рублей.

Через некоторое время долг человеку возвращают, но не наличными средствами, а переводом на карту банка. Операция достаточно крупная, и сумма в 120 тыс. рублей, конечно же, привлечет внимание налоговой. Сотрудники ФНС потребуют объяснений источника дохода и самого факта получения такой суммы. И здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Деньги в долг были даны наличными деньгами из своих накоплений, то есть факт их перевода другому лицу не зафиксирован нигде. Если при этом не была составлена долговая расписка, то доказать то, что это возврат долга будет очень непросто.


В этом случае с полученной суммы придется заплатить налог в размере 13%, независимо оттого, что ранее с этой суммы накоплений при получении заработной платы налоги уже были уплачены.

А теперь подходим, собственно, к штрафам. Штраф при переводе с карты на карту, все же, есть. Точнее, его можно интерпретировать в такой формулировке. Если человек в указанной выше ситуации не заплатит начисленный налог в размере 13%, придется, кроме суммы налога, заплатить еще и штраф в размере от 20 до 40% от начисленной суммы налога. Именно этот штраф во многих информационных источниках трактуется, как штраф за перевод с карты на карту. Конечно, можно сказать и так, но лишь в определенных ситуациях, ведь по сути это штраф за неуплату налога.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, как и лишних проблем с налоговой, необходимо заранее принимать меры предосторожности. Важно помнить о том, что в рамках нового закона, отслеживаются все банковские операции и денежные переводы, в том числе и почтовые, и при этом учитываются не отдельные разовые суммы, а их совокупность за определенный период времени. Но этот период времени не имеет точных сроков и ограничений.

То есть, рано или поздно наступит такой момент, когда придется объяснять налоговой источники происхождения своих доходов. Если они не очевидны. Чтобы избежать лишних проблем, необходимо сохранять все документы, подтверждающие получение дохода. Но это не все.


Отчета о получении денег могут потребовать не только с отправителя денежного перевода, в том числе и с карты на карту, но и с его получателя. 

А вдруг это нелегальный доход? Поэтому при переводе денег другому лицу, особенно в случае банковского перевода с карты на карту, необходимо писать назначение денег – сообщение получателю. Например, «Возвращаю долг, спасибо», пишет канал «Будни юриста».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):