Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +8...+14°

16+

Новые правила торговли с 2021 года разрешили делать фото и видео в магазине

24-01-2021, 07:24
Новые правила торговли с 2021 года разрешили делать фото и видео в магазине

С 2021 года в соответствии с новыми правилами торговли товарами в розницу (№2463), которые были утверждены постановлением правительства РФ), урегулирован спорный момент, связанный с фотографированием на территории торговых предприятий.

Сколько же было споров межу покупателями, блогерами с одной стороны и продавцами, охранниками магазинов – с другой. Иногда дело даже доходило до рукоприкладства и вызова в магазин сотрудников полиции.

Но теперь законом чётко урегулирован вопрос производства фото- или видеосъёмки в любом объекте торговли. В правилах торговли указано, что магазин и любое другое предприятие торговли (торговый центр, автосалон, ресторан и так далее) не вправе запрещать посетителям производить фото- или видеосъёмку.

Единственное условие – лицо, производящее съёмку, должно находиться в помещениях общего пользования (торговый зал, фойе и прочее). То есть, снимать можно там, куда потребитель имеет свободный доступ.

Отсюда вытекает запрет на съёмку в помещениях, не предназначенных для свободного доступа посетителей заведения. Например, нельзя войти без согласия сотрудников магазина в складские помещения или кабинет директора и устроить съёмку в этих помещениях. Потребитель, в соответствии с новыми правилами имеет право фотографировать любые виды товаров, расположенных на полках магазинов (в том числе книжную продукцию).

Вывеска на входе в магазин или внутри его помещения о том, что съёмка запрещена, является незаконной и не влияет на право потребителя делать фотографии или снимать видео внутри такого заведения. Теперь такая вывеска – это всего лишь просьба администрации, которую посетитель может проигнорировать.

Кстати, производя съёмку внутри магазина, посетитель может заснять не только товары, расположенные на полках, но и все помещение торгового зала в целом или отдельные его части. Понятно, что при такой съёмке в кадр могут попасть как сотрудники магазина, так и его посетители. Но так как такая съёмка производится в месте общего доступа, такие действия снимающего не являются противозаконными и не могут быть пресечены. Об этом пишет канал "Юридическая консультация".

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):