Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Рустам Минниханов испытал новый электромобиль из Татарстана

24-01-2021, 10:00
Рустам Минниханов испытал новый электромобиль из Татарстана

На одном из первых в России компактном электромобиле «Кама-1» прокатился глава Республики Татарстана Рустам Минниханов, пишет пресс-служба президента.

Поездка прошла на испытательном полигоне научно-технического центра «КамАЗ».

- Отличная машина, очень удобная. Для молодежи, для выезда за город — самое то, — прокомментировал Минниханов результат тестирования.

Также он не забыл поделится событием и на своей странице в «Instagram», опубликовав видеозапись тестирования, и подписав ее: «Ничек сиңа бу, Илон Маск?» («Как тебе такое, Илон Маск?»).

 

«КамАЗ» разработал электромобиль вместе с Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого. Все опыты и сертификацию модель прошла успешно и на данный момент авто имеет статус промышленного предсерийного образца.

  

Электродвигатель на 80 кВт и литий-ионный аккумулятор емкостью 33 кВт⋅ч позволяет новинке развивать скорость до 150 км/ч, энергии батареи хватает примерно на 250 км. Батарея заряжается полностью за шесть часов в обычном режиме и за 20 минут в ускоренном. Разгоняется транспортное средство от 0 до 100 км/ч за 6,7 секунд.

 

Также в авто имеется интеллектуальная система помощи водителю.

 

В свою очередь, Рустаму Минниханову показали и другие достижения научно-технического центра: такие как карьерный самосвал, автомобиль с метановым двигателем, тягачи и другие машины.

Ранее НТР 24 писал, что во время операции «Такси» в Татарстане было проверено около шести тысяч авто.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):