Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамка, сбившая насмерть пенсионерку, получила условный срок

27-01-2021, 19:30
Нижнекамка, сбившая насмерть пенсионерку, получила условный срок

В Нижнекамском городском суде 27 января состоялось последнее заседание по делу о ДТП, в результате которого погибла 66-летняя пенсионерка.

Напомним, ДТП произошло на перекрестке улиц Юности и Корабельная пятого сентября 2020 года.

Водитель поворачивала в сторону пр.Химиков на разрешающий сигнал светофора. В этот момент дорогу начала переходить пенсионерка, тоже двигаясь по всем правилам. Однако автоледи, согласно ПДД, должна была ее пропустить, но, как она объяснила позже, её ослепил солнечный свет, и пешехода она не заметила.

В отношении виновницы аварии возбудили уголовное дело по ст.264, ч.3 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности"). Вину свою женщина полностью признала. 

Подсудимая ждала приговора в течение пяти месяцев. Потерпевшая сторона требовала для неё самого сурового наказания: посадить за решетку и взыскать 1,5 млн. рублей морального ущерба.

Заслушивание последнего слова проходило за закрытыми дверями. До начала судебного процесса подсудимая рассказала НТР 24, что она будет просить о том, чтобы её не лишали свободы, поскольку на ее иждивении находится ребенок, а при назначении суммы возмещения морального вреда назначили адекватную её финансовым возможностям сумму. Также женщина просила, чтобы ее не лишали права управлять автомобилем.

Приговор судья зачитывал в течение 20 минут. Подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно. В течение этого срока она также не имеет права управлять транспортным средством. Также её придется возместить моральный вред потерпевшей стороне в размере 500 тыс. рублей.

- Я свою вину полностью признала и с решением суда я согласна, - заявила НТР 24 подсудимая.

А вот потерпевшая сторона приговором не удовлетворена. Сын погибшей женщины намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции, поэтому ставить точку в этой истории пока рано.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):