Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В России вступил в силу закон, который запрещает распространять ложную информацию в соцсетях

2-02-2021, 10:00
В России вступил в силу закон, который запрещает распространять ложную информацию в соцсетях

С 1 февраля в России вступил в силу закон, запрещающий распространять фейковую и ложную информацию в соцсетях.

Уточняется, что закон распространяется на владельцев соцсетей, которыми пользуются более 500 тыс. человек в сутки.

На территории РФ ввели понятие «владелец публичной сети». Он признаётся инициатором распространения информации в Интернете. Владельцы соцсетей по закону обязаны создать представительство, а также ввести учёт поступивших жалоб от людей и предоставлять его в соответствующие органы. Также по жалобам пользователей владельцы соцсетей должны удалять информацию, которая нарушает закон и за которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.

 

Напомним, что соцсети должны сами мониторить контент и выявлять запрещённые материалы, к примеру детскую порнографию, темы, касающихся наркотиков, информацию о способах суицида.

 

Кроме того, в социальных сетях теперь должен быть документ, включающий в себя правила поведения пользователей. О каких-либо изменениях администрация соцсети должна оповещать пользователей.

 

Ранее НТР 24 рассказывал, что Социальная сеть «ВКонтакте» начала помечать страницы умерших людей. Также сообщалось, что в одном из сообществ в соцсети ВКонтакте появился пост о том, что в одном из домов в Нижнекамске отсутствует отопление.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):