Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске из-за капризных детей оштрафовали около 60 автомобилистов

8-02-2021, 10:30
В Нижнекамске из-за капризных детей оштрафовали около 60 автомобилистов

С 26 января по 7 февраля в Татарстане проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир».

Об этом сообщает отдел пропаганды ГИБДД управления МВД России по Нижнекамскому району.

В ходе организованных проверок инспекторы госавтоинспекции проверяли соблюдение водителями транспортных средств правил перевозки детей в салонах автомобилей, напоминали юным участникам дорожного движения и их родителям важность соблюдения ПДД.

 

За время проведения мероприятия в Нижнекамске сотрудники ГИБДД составили 61 административный материал в отношение водителей.

В основном, оштрафованные, имея в своем автомобиле детское автокресло, пренебрегли безопасностью своих детей, и не пристегнули их надлежащим образом, ссылаясь, на «отказ» ребенка быть пристегнутым.

 

Нередко родители поясняют, что из-за пяти минут езды они не стали «заморачиваться» о безопасности своего чада. Такого необдуманное и легкомысленное поведение в случае дорожно-транспортного происшествия может привести к печальным последствиям, напоминают в госавтоинспекции.

Кроме того, такие действия являются нарушением ПДД и влекут административное наказание в виде штрафа, который в настоящее время составляет 3 тыс. рублей.

Госавтоинспекция Нижнекамска напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту.

 

Также ГИБДД настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамские инспекторы ГИБДД подарили многодетной семье детское автокресло.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):