Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Камских Полянах обсудили рынок труда Нижнекамского района, его проблемы и пути их решения

13-02-2021, 19:00
В Камских Полянах обсудили рынок труда Нижнекамского района, его проблемы и пути их решения

Накануне в Камских Полянах прошла встреча по обсуждению проблем и путей решения, связанных с рынком труда Нижнекамского района.

Мероприятие прошло по инициативе руководства поселка и исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района.

В нем приняли участие сотрудники центра занятости населения Нижнекамска, представители коммерческих предприятий, бюджетных организаций, а также местные предприниматели.

 

По данным прозвучавшим на собрании, сейчас в Камско-Полянском отделе центра занятости на учете стоит 314 человек, из них 220 – это жители поселка, 94 человека – жители близлежащих сельских поселений.

 

Между тем в Камских Полянах есть 88 вакантных рабочих мест. Острее всех в кадрах нуждается одно из местных градообразующих предприятий – компания ООО «Нова Ролл-стрейч».

Также в Камско-Полянскую больницу требуются врачи, фельдшера, медсестры, в школы – учителя, повара, в швейную фабрику – швеи.

 

Одним из решений проблемы нехватки квалифицированных кадров может стать расширение количества специальностей в местном филиале Нижнекамского многопрофильного колледжа.

 

Вторая сторона проблемы занятости населения – это сокращение количества безработных. Первый заместитель руководителя исполкома НМР Радмир Беляев уверяет, что необходимо создавать новые рабочие места.

Прозвучали на совещании и не совсем стандартные пути решения проблемы занятости населения.

Сейчас рассматривается возможность создания на территории Камских Полян поселка индивидуального жилищного строительства.

- Как вариант - мы будем на льготных условиях представлять земельные участки с готовой инфраструктурой, в том числе и жителям других районов республики, регионов РФ. Камские Поляны одними из первых среди сельских поселений Нижнекамского муниципального района утвердили генеральный план поселка, выделили участки многодетным семьям, поэтому могут подумать и о реализации новых проектов, - пояснил Радмир Беляев.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске произошла перезагрузка центра чтения и общения «Заман».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):