Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Пятьдесят на пятьдесят: на телеканале НТР 24 стартует новый сезон на двух языках

15-02-2021, 15:20
Пятьдесят на пятьдесят: на телеканале НТР 24 стартует новый сезон на двух языках

С 15 февраля на телеканале НТР24 стартовал новый телесезон, подготовленный в рамках Года родных языков и национального единства в Республике Татарстан.

 

Новая сетка вещания построена на сбалансированном распределении эфирного времени между русскоязычными и татароязычными программами. Национальный контент получит 17,5 часов вещания, столько же отведено программам, выходящим на русском языке.

 

Для реализации проектов был создан отдел национального вещания. Еженедельно будут выходить следующие программы на татарском языке:

 

- «Яңалыклар» - ежедневная программа о главных новостях дня;

- «Сәләтеңне күрсәт!» - большой городской телевизионный конкурс талантов, по итогам которого пройдет гала-концерт победителей. Первые участники - известная в республике музыкальная семья Гайнемухаметовых. Ведущий проекта – популярный телеведущий и блогер Ильяс Шаяхметов;

- Программа «Форсат» (в переводе с татарского языка означает - «Повод»). Для авторов и героев проекта - повод поделиться секретами мастерства приготовления вкусных и полезных национальных блюд, знаниями и умениями по рукоделию;

- «Татарлар: үткәне һәм бүгенгесе». Этот проект был разработан совместно с Центральной Соборной мечетью Нижнекамска. Его можно назвать историческим. Ведущий рассказывает, как татары относились к книгам, национальным блюдам и так далее - в прежние времена и сейчас. Ведущий программы - руководитель молодежного отдела Центральной Соборной мечети Карим Хасанов;

- «Көн темасы». Беседа в студии на актуальные темы, затрагивающая все сферы жизни - культура, медицина, образование. Ведущая - Гульназ Кашаева.

 

Кроме того, зрители телеканала НТР24 смогут увидеть спектакли татарского юмористического театра «Мунча ташы» и Нижнекамского татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина, прямые включения с национальных праздников и других масштабных мероприятий города и района, а также мультфильмы на татарском языке.

Анонсы, программы, новости редакции национального вещания НТР 24 можно найти в Инстаграм @ntr_tatarlife.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):