Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

Татарский драмтеатр представил в Нижнекамске премьеру спектакля по повести Мустая Карима

16-02-2021, 18:30
Татарский драмтеатр представил в Нижнекамске премьеру спектакля по повести Мустая Карима

В Нижнекамске Татарский драматический театр им.Т. Миннуллина представил первый в этом году спектакль по повести башкирского писателя Мустая Карима «Долгое-долгое детство».

Постановка режиссёра Рустама Галиева удивляет новаторскими решениями, хотя сюжет произведения прост. Все происходит в деревне, где живут обычные люди, которые не перестали верить в чудеса. История строится вокруг детей, которым довелось расти в военное время. 

Главную роль — Мустая Карима — исполнил Юрий Павлов. «Долгое-долгое детство» — это автобиографическое произведение, и рассказано оно так, что каждый может представить себя его героем.

Идея постановки состоит в том, чтобы через простые символы показать глубину человеческой души. Зрители, затаив дыхание, следили за каждой сценой, находя себя маленького на сцене. Не обходилось и без слёз.

— Это невозможно передать словами, но ощущение, как будто ты где-то у бабушки в деревне, где недалеко лес, птицы поют, и такое безоблачное беззаботное детство, — поделилась актриса Сабира Усманова.

Полуторачасовую постановку показывали три дня. На каждом представлении собирался аншлаг. Сейчас труппа Татарского драматического театра готовится к новой премьере.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):